+7 (383) 380-55-33 club-tandem@yandex.ru
Новосибирск, Ватутина 20/1

Сават: бронзовая победа Тимофея Кузнецова

Первенство мира по савату (французскому боксу) в разделе «ассо» прошло 25–28 июля в Будапеште. Новосибирский спортсмен Тимофей Кузнецов успешно выступил на этих соревнованиях и вернулся домой с бронзовой медалью. Сават – французское боевое искусство, где в равной мере задействуются руки и ноги. Ассо – легкий контакт, раздел, в котором запрещено наносить сильные удары руками и ногами, но важно соблюдать точность в технике и ее качество.

Приглашение в сборную России и путевку в Будапешт 15-летний Тимофей Кузнецов получил после того, как весной одержал победу на первенстве России Санкт-Петербурге. И стал первым из юниоров, кто представил Новосибирскую область на мировой арене в означенном виде спорта (до сих пор такого права были удостоены лишь наши взрослые спортсмены, старше 18 лет).

Воспитанник тренера Эмзари Трунина Тимофей Кузнецов выступал в весовой категории до 60 килограммов. В борьбе за выход в финал он уступил французскому сопернику Ламану Абдельнассеру, который в последствие стал победителем соревнований. В решающем поединке француз одолел второго финалиста – итальянца Гальяно Давиде, ставшего, соответственно, серебряным призером первенства. А наш Тимофей разделил третью ступень пьедестала со спортсменом из Сербии Йованором Петаром.

Отметим, всего в копилке сборной России по итогам минувших соревнований 14 наград – 5 золотых, 1 серебряная и 8 бронзовых.